Фитнес для будущих мам

Беременная женщина – это личность, которая много занимается своим здоровьем. Точка зрения о том, что после зачатия будущая мама должна избегать любых физических нагрузок и как можно больше отдыхать, устарела. Сегодня для тех, кто находится в деликатном положении, разработано множество фитнес-методик, которые принесут только пользу.

Конечно же, каждая мама задает себе вопрос: как сориентироваться во всем многообразии предложений от фитнес-клубов и выбрать лучший? Также важно понять для себя, когда, где и в каком режиме заниматься. Неужели любой вид фитнес-упражнений полезен и малышу, и маме?

Не вызовет ли это негативной реакции организма

Как утверждают медики, нагрузка должна быть подобрана индивидуально. Именно тогда фитнес для беременных действительно принесет плоды. Тренер должен побеседовать с беременной, осмотреть ее и предупредить об элементарной технике безопасности во время упражнений. Тогда беременность будет протекать легче, ощущения станут более комфортными, приятными. Если правильно позаботиться о тонусе мышц и укреплении суставов во время беременности, процесс родов станет намного проще. Выносливость женщины и малыша увеличится.

Как же верно подобрать нагрузку во время фитнеса

Как убедиться в том, что нагрузка для фитнеса подобрана верно? Как понять, что занятия приносят пользу, а не вред?

  1. Проконсультироваться с врачом и выполнять все его советы
  2. Сообщить врачу о своих хронических заболеваниях
  3. Выбрать хорошего тренера, с которым у вас сразу же сложатся отношения (психологический настрой очень важен при фитнесе). Опытный специалист распределит нагрузки для беременной правильно, четко обозначит временные рамки
  4. Контролировать изменения в собственном самочувствии, причиной которых может быть разбалансированность гормонального фона (анализы на гормоны нужно сделать по рекомендации врача).

Какие виды спорта выбрать

Чаще всего врачи рекомендуют будущим мамам водные упражнения. Они способствуют укреплению мышц и сухожилий, разгрузке всех суставов. К тому же, вода смягчает движения, что делает занятия безопасными.

Йога – тоже отличный способ поддержать организм во время беременности. Дыхательные упражнения укрепляют центральную нервную систему, насыщают органы и ткани кислородом. Эмоциональное и физическое состояние женщины, которая выполняет асаны, значительно улучшается. А предварительная подготовка для этого не обязательна – в случае, если будущая мама не занималась йогой до зачатия, ей поможет опытный консультант.

Когда женщина во время вынашивания подбирает вид физической нагрузки, она не должна ставить целью накачку мышц и идеальные формы. Важнее всего – улучшение самочувствия и мамы, и плода внутри нее. Не стоит делать попытки сохранить такой же вес, как и до беременности, поскольку это может не лучшим образом отразиться на здоровье малыша.


Назад
Список тем