Арт-терапия для беременных

Беременность – один из самых прекрасных и волнующих периодов в жизни каждой женщины. В этот период  в теле будущей мамочки происходят значительные физические перемены. Одновременно с телом меняется  сознание и духовный мир. Теперь центром вселенной для женщины становится ее еще не рожденный малыш, просыпаются материнские инстинкты, нежность и желание заботиться о маленьком существе.

Как изменяется сознание будущей мамы

Почти все беременные женщины становятся гораздо более эмоциональными, раздражительными, нервозными. У многих отмечаются резкие перепады в настроении, которые врачи относят к последствиям роста гормонов. Вместе с такими эмоциональными всплесками женщина начинает намного тоньше чувствовать прекрасное, у нее появляется более глубокое ощущение единения с природой.

Во время беременности в женщине просыпается материнский инстинкт, и каждое свое действие она направляет на то, чтобы создать самые комфортные условия своему малышу.  Такое состояние получило в медицине специальный термин – доминанта беременности. Бывает и так, что будущая мамочка не осознает до конца свое положение, не знает, что ее ждет впереди и не испытывает уверенности в своих силах и будущем.

Зачем нужна арт-терапия

Термин «арт-терапия» был придуман еще в 40 годы прошлого века художником А.Хиллом.  Проведя многочисленные наблюдения, он пришел к выводу, что творчество помогает переключить свои мысли на позитив, отвлечься от переживаний и даже справиться с некоторыми болезнями. Можно сказать, что арт-терапия – это исцеление искусством, когда путем творчества реализуется забота о психологическом комфорте.

Каждое занятие арт-терапией в нашем Центре Семейного Развития проводится опытным высокопрофессиональным психологом. Наши специалисты применяют самые эффективные методики, поэтому занятия помогут вам:

  • создать гармонию в душе;
  • раскрыть свой потенциал и развить творческие способности;
  • снять напряжение и страх;
  • усилить материнские чувства к малышу.
  • Заглянуть в чудо

Какие виды творчества относятся к арт-терапии

Творчество безгранично, ведь существует множество его проявлений. Одними из самых популярных видов арт-терапии можно назвать:

  • Боди-арт;
  • работа с глиной;
  • сказкотерапия;
  • цветотерапия;
  • оригами;
  • создание игрушки;
  • квиллинг;
  • и многое другое.

Замените многочасовое сидение за компьютером увлекательным занятием арт-терапией. К тому же, доказано, что увлечение мамы творчеством передается и ребенку - а кто бы из родителей не хотел видеть своего малыша креативным и творческим человеком? Выбирайте занятие по душе, пусть даже это будет рисунок простым карандашом – главное, чтобы он нравился вам.

Как проводить занятия арт-терапией

Перед началом занятий подберите легкую приятную музыку, которая будет создавать звуковой фон. Это может быть любимый хит или саундтрек из фильма, который вам очень нравится, такая музыка поможет расслабиться.  Выберите занятие: рисование, лепка, роспись или что-то другое, например занятия фитболом. Обычно психологи рекомендуют самое первое занятие посвятить цветотерапии.

Вы можете экспериментировать с цветовой палитрой, накладывая краски произвольными мазками. Старайтесь не думать в этот момент вообще ни о чем, полностью отключитесь от процесса. Попробуйте выразить свои страхи о сомнения на бумаге – и вы увидите, насколько они несущественны.