Дыхательная гимнастика для беременных

Дыхательная гимнастика  имеет важное значение во время беременности. Дело даже не в том, что она помогает улучшить общее состояние при недомогании, а в том, что умея правильно дышать во время схваток, будущая мамочка сможет вовремя и правильно сконцентрироваться или, наоборот, расслабиться. Умение правильно дышать не приходит само собой – ему нужно и можно обучиться. Также, правильное дыхание развивается во время занятий йогой для беременных в Киеве.

Зачем и как заниматься дыхательной гимнастикой

Правильное дыхание, в котором участвует диафрагма помогает расслабить мышцы матки, а это служит залогом хорошего кровообращения и обеспечения малыша кислородом. Кроме того, упражнения для дыхания являются самыми эффективными в подготовке к предстоящим родам. Основное их назначение: расслабление и обезболивание, кровообращения.

Необходимо регулярно заниматься дыхательной гимнастикой, потому что только так можно добиться ощутимых результатов, а правильное дыхание войдет в привычку и станет рефлекторным.  Их прекрасно можно сочетать с гимнастическим комплексом или фитболом.

Положения тела на занятиях

Этот вид гимнастики отличается от других тем, что упражнения можно выполнять, находясь в самых разных исходных положениях:

  • вы можете лежать на спине, согнув ноги в коленях, опираясь при этом на стопы ног;
  • можно занять исходное положение лежа на боку, подогнув колени к туловищу;
  • вы можете сидеть на стуле, большом гимнастическом мяче или сидеть на полу сложив ноги в позу «лотос» ( по-турецки);
  • есть такие упражнения, которые не требуют специального исходного положения, поэтому их можно выполнять по дороге на работу или во время прогулки.

В зависимости от вида выполняемого упражнения, положение рук может быть разным. Начинать дыхательную гимнастику следует с самых простых упражнений, постепенно переходя к более сложным. Овладев всем комплексом, вы сможете применить полученные навыки и в повседневной жизни в послеродовой период.

Значение дыхательных упражнений для беременных

В нашем Центре Семейного Развития Ба-Буу вас не только познакомят с комплексом дыхательной гимнастики, но и научат, как правильно им заниматься. Очень важное практическое значение имеет правильное дыхание в родах, ведь от этого зависит самочувствие и комфорт ваш и вашего малыша Опытные инструкторы не только научат вас правильно дышать, но и разберут вместе с вами самые часто встречающиеся ситуации.

Как и когда применять дыхание

Важность правильного дыхания многие будущие мамы часто недооценивают. А между тем именно дыхание с участием диафрагмы обеспечивает наиболее оптимальную работу кровеносной системы и в результате кроха получает необходимое количество кислорода. Более того, при обучении правильно дышать, вы тренируете мышцы и внутренние органы, тем самым обеспечите себе хорошое самочувствие и легкие,естественные роды роды. Также будет полезным посещение курсов арт-терапии для беременных, что позитивно скажется на развитии мамы и ребенка.