Фитбол для беременных

Одним из надежных помощников не только во время родов, но и на протяжении всей беременности является гимнастический мяч. Однако, чтобы получить истинную пользу от него – нужно знать, как с ним обращаться. Занятия с гимнастическим мячом называются фитболом, что применимо в занятиях фитнесом для беременных.

Что такое фитбол

Фитбол – это не одно, а целый комплекс упражнений, которые выполняются с использованием гимнастического мяча. На нем можно сидеть или лежать, и при этом облегчается давление и снижается нагрузка на позвоночник, а особенно на поясницу. Упражнения  такой программы очень просты, но в то же время эффективны.

Занятия фитболом в нашем Центре Семейного Развития Ба-Буу научат вас:

  • упражнениям для укрепления грудных мышц, что поможет наладить лактацию;
  • самомассажу спины и поясницы;
  • упражнениям для мышц таза и промежности, что поможет подготовить тело к родам.
  • Навыки использования мяча во время родов

Тренировки с гимнастическим мячом помогают оптимизировать работу внутренних органов, снизить тонус матки, устранить отечность ног. Также вы познакомитесь с дыхательными техниками во время схваток.

Преимущества занятий фитболом

Несмотря на кажущуюся простоту и легкость упражнений во время тренировок можно сжечь гораздо больше калорий, чем занимаясь другими видами физической нагрузки, однако вы не будете ощущать при  этом напряжение и тяжелую усталость. Упражнения по фитболу помогут вам  не только оптимизировать  свое состояние в период  беременности, но и подготовить тело к родам без осложнений и боли. Укрепление дыхательной системы по методике сонатал поможет поддерживать правильный ритм дыхания во время родов.

Такие упражнения корректируют осанку, а главное, помогают снизить нагрузку на поясницу, что очень существенно на поздних сроках беременности, когда плод уже достаточно большой. Также у будущей мамы укрепляется сердечная мышца и повышается общая эластичность связок.