Тренинги для беременных

Каждая будущая мамочка хотела бы родить легко и без боли. Этому можно и нужно научиться, используя современные техники и методики. В нашей школе для беременных проводятся уникальные тренинги по техникам, которые завоевали признание в европейских странах – гипнородам. 

Что представляют собой гипнороды

Гипнороды являются одним из способов родоразрешения. Являясь авторской разработкой, эта техника – своеобразная философия, воспитывающая в беременной женщине особое отношение к процессу родов. Овладевая такой философией, будущая мама учится не только воспринимать процесс как естественное и нормальное явление, но и создавать образ малыша и устанавливать с ним тесный контакт. Изюминка таких родов в том, что женщина находится в максимально расслабленном состоянии, не чувствуя боли, но контролируя ход родов и свое тело.

На тренингах беременные женщины:

  • разучивают специальные дыхательные упражнения, схожие с йогой, - они помогают расслабиться и облегчить боль;
  • учатся визуализировать образ своего малыша, чтобы лучше понимать, что с ним происходит на разных этапах родов, овладевает приемами самовнушения и медитации, чтобы настроиться на роды позитивно;
  • получают самые полные знания о беременности, взаимоотношениях с партнером.

Какими преимуществами обладают гипнороды

Как показывают данные многочисленных медицинских исследований, наибольшая вероятность появления осложнений и необходимости проведения кесаревого сечения (кроме медицинских показаний), появляется тогда, когда роженица испытывает тревогу, страх за будущее свое и малыша, опасения за благополучный исход родов. Часто женщины, особенно рожающие в первый раз, настолько неуверенны в своих силах, что от этого перестают контролировать дыхание, впадают в панику, чем могут только навредить крохе. Овладев техниками гипнородов, вы обретете непоколебимую уверенность в себе и самый позитивный настрой.

На некоторые препараты, применяемые для обезболивания и облегчения родов, может быть аллергия, но если вы владеете методикой гипнородов, то лекарства вам просто не понадобятся! Более того, авторитетные исследования подтверждают, что у женщин, прошедших подготовку к гипнородам, период потуг уменьшался, ребенок появлялся на свет намного быстрее и безболезненно, а послеродовая депрессия и осложнения практически отсутствовали. Максимально расслабившись во время родовой деятельности, вы дадите возможность неправильно расположенному в матке малышу перевернуться.

В чем состоит основа методики

Для того чтобы расслабиться, ваше тело должно находиться в удобном положении. Представьте свое тело разделенным на 6-7 секторов:

  1. ноги от стоп до колен;
  2. ноги от колен до бедер;
  3. живот и спина;
  4. грудь и плечи;
  5. руки;
  6. шея и голова.

Деление может быть и несколько иным. Главное – представляя определенную цифру, расслабляйте соответствующий сектор. Например, представляя цифру 5, расслабляйте сектор с соответствующим номером – руки, и так по очереди нужно расслабить каждую часть тела.

Выполняйте такое упражнение регулярно – и вы сможете расслабляться рефлекторно, только начав медленно считать, представляя образы цифр и не прилагая больше никаких усилий. Во время родов вы сможете полностью расслабиться и сосредоточить все силы на легком появлении долгожданного малыша.