Положительные эмоции при беременности

Что может вызывать больше радости у мамы и папы, чем рождение их будущего малыша? И бабушки, и родители безмерно счастливы, все родственники дают советы, как лучше ухаживать за ребенком, что ему купить, как воспитывать и где рожать. Но, как это ни печально, счастливые месяцы ожидания могут стать не такими радостными из-за элементарного незнания того, что ждет будущую маму в процессе родов. Подготовка к материнству многих неопытных мам оставляет желать лучшего. Именно по этой причине существуют специальные курсы для беременных.

Как избежать переживаний перед родами

Ответ на этот вопрос способен намного улучшить самочувствие и мам, и их не родившихся еще детей. Проблем, связанных с беспокойством из-за болей при родах, можно избежать, если набрать достаточную базу знаний. К примеру, запись в школу будущих родителей поможет и папе, и маме правильно подготовиться к рождению малыша. Акушеры, опытные тренеры, психологи, преподаватели помогут сориентироваться во всем многообразии умений и навыков, которые нужны до родов, во время них и после.

Тогда мама будет не просто знать теоретически, что и как ей делать, но и получит практические навыки подготовки к родам. А это даст ей большую уверенность в исходе этого сложнейшего процесса. Профессиональные врачи и тренера всегда подскажут, как минимизировать те переживания, которые сопровождают женщину до самого рождения малыша, да и после.

Чему может научиться папа

Папа переживает не меньше мамы, а некоторые даже больше, только не показывают этого. Поэтому отцу тоже стоит приобрести необходимые знания, например,  как спеленать ребенка, как его накормить. Ведь в первые дни рождения малыша мама может нуждаться в любой помощи.

Очень важно для папы получить консультацию психолога, в ходе которой он поймет, как правильно действовать в те или иные моменты. Ведь именно непонимание – причина беспокойства пап, из-за которого они могут впадать в панику, испытывать сильный психологический кризис в первые дни после родов.

Папы могут также переживать из-за того, что малыш в первые дни после рождения заболевает, и не знают, что им делать. Если среди родственников нет опытного врача, отцы могут испытывать сильный дискомфорт и страх, а в результате – действовать во вред ребенку, пытаясь вылечить его самостоятельно. Посещая школу для будущих родителей, папы учатся правильно распознавать те или иные симптомы и принимать верные решения до приезда детского врача.

Комплексный подход

Школы для будущих родителей, как правило, предлагают комплексный подход к обучению мам и пап. Здесь даются также начальные знания по воспитанию будущего крохи, а еще советы в такой важной сфере, как семейная жизнь теперь уже втроем, а не вдвоем. В первые дни после рождения ребенка необходимо верно выстроить отношения между всеми членами семьи.

Это искусство, которое можно совершенствовать на протяжении всей жизни. Но необходимо помнить, что это лишь основы построения благоприятного психологического климата в семье. Но они помогут и дальше выстраивать успешные отношения между папой, мамой и ребенком на протяжении многих лет.


Назад
Список тем